Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Результаты отборочного этапа студенческих работ Всероссийского образовательного проекта «Моя река»

Категории: Студентам.

В финал конкурса на разработку концепции развития прибрежных территорий Чебоксар вошли 15 проектов.

В течение учебного года участники проекта работали над 45 сценариями развития пяти прибрежных зон в Чебоксарах. На первый отборочный этап проекта «Моя река» ЕИПП РФ заявки подали 30 студенческих команд. Их работы оценивал экспертный совет, состоящий из кураторов проекта «Моей реки», специалистов ЕИПП РФ и внешних экспертов.

«Оценивать представленные проекты было сложно, но интересно: они очень разные, видимо в силу того, что участвовали студенты вузов из разных регионов и самое интересное – разной направленности. Понятно, что рассматривали они предложенные территории с разных сторон и исходя из разных приоритетов. Лично я, как эксперт, получил огромное удовольствие и другими глазами увидел город Чебоксары», – прокомментировал член экспертного совета, замдиректора по архитектуре, главный архитектор АО «Чувашгражданпроект» Вениамин Мамуткин.

Чебоксарский архитектор Антон Балахнин, который также оценивал сценарии развития пяти прибрежных зон, отметил, что для него в работе очень важно получать удовольствие и узнавать, открывать для себя что-то новое. Он выразил надежду, что участники конкурса получили и то, и другое.

«Главной сложностью оценки было смысловое разнообразие задач, выполняемых студентами, – от концептуальных работ с брендированием площадок, до вполне конкретных объемно-планировочных решений. Но критерии оценки были составлены хорошо, уверен, получится объективное судейство. Да, и как у человека, представляющего Чебоксары, на оценки могло повлиять мое личное видение развития площадок, но тем ценнее экспертиза из-за пределов региона», – добавил замначальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары, главный архитектор Чебоксар Павел Корнилов.

Шорт-лист проекта «Моя река» 2023-2024:

«Течение» (КГАСУ)

«Кунта Халь: Здесь и Сейчас» (МИТУ-МАСИ)

«Салам! Йӑлӑм» (СамГТУ)

Экопарк «Заволжье» (ЧГУ им. И.Н. Ульянова)

«Этнический парк духов «Чунчем» (НИУ МГСУ)

«Кукшумская серендипность» (ИБД)

«Концепция развития прибрежной территории «Парк Тура» в г. Чебоксары» (НИУ МГСУ)

«ЧӐВАШ И Я» (ГУЗ)

«ОСКОЛКИ Кукшума» (МИИГАиК)

«Градостроительное развитие прибрежной территории в городе Чебоксары в районе Казанской набережной» (КГАСУ)

«Разработка ландшафтно-планировочной концепции формирования прибрежного рекреационного кластера в г. Чебоксары» (КГАСУ)

«Парк Тене» (РАНХиГС)

«Вехи времени» (НИУ МГСУ)

«Душа Чувашии» (ТулГУ)

«Эгоистичный архипелаг» (РУДН)

Смотр-конкурс с защитой 15 проектов перед жюри пройдет 19 сентября 2024 года в рамках Международного конгресса молодых архитекторов и дизайнеров.