Главная  /  Новости  /  СНО  /  Сергей Храмцов: «Мой мотиватор – знания»

Сергей Храмцов: «Мой мотиватор – знания»

Категории: СНО и Студентам.

Сергей ХРАМЦОВ – студент 4 курса факультета энергетики и электротехники. Лауреат стипендии Правительства России (2023-2024 учебный год).

В прошлом году в составе команды стал победителем первого сезона акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Стартап. Начало» с проектом «Роботизированный трактор с дистанционным управлением». В составе команды университета – серебряный призер регионального этапа Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО». Участник Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» (Сочи, 2023).

За время обучения в вузе стал обладателем двух патентов и написал несколько статей, а также параллельно с основной учебой в вузе прошел курсы дополнительного образование «Аналитик данных» от Университета ИТМО.

– Сергей, поздравляю со стипендией Правительства России. Что для тебя она значит?

– Считаю, что это результат всей моей деятельности на протяжении трех лет обучения в Чувашском госуниверситете. Конечно, отдельно хочу сказать спасибо СКБ «Робототехника», ведь командные награды также являются большой частью представленных на конкурс достижений.

– Почему выбрал для учебы факультет энергетики и электротехники Чувашского госуниверситета?

– Приехал в Чебоксары из Нижегородской области. Энергетика в Чувашской Республике сейчас одно из самых активно развивающихся направлений с большими перспективами. Чувашский госуниверситет обладает современной материально-технической базой для подготовки квалифицированных кадров в этой профессиональной сфере, поэтому выбор был сделан в пользу факультета энергетики и электротехники и направления «Релейная защита и автоматика».

– Чем тебя увлекает исследовательская деятельность?

– В исследовательскую деятельность я окунулся со своих первых, сначала гуманитарных, конференций по истории и философии. Более поздние работы, начиная со второго курса, включали в себя математический анализ данных и программирование по прикладным дисциплинам. Когда начал заниматься в СКБ «Робототехника», научная деятельность вышла на новый уровень. Работая в команде, мы смогли реализовать достаточно большие грантовые проекты, а более прикладная практическая деятельность только подогрела интерес к научно-исследовательской деятельности.

– Какими проектами сейчас занимаешься и в чем их актуальность?

– Не так давно закончился грант, выигранный на конкурсе «Лучший СКБ университета». Цель его заключалась в усовершенствовании промобота Сергея. В процессе реализации мы с командой применили все имеющиеся у нас на тот момент знания и опыт. Была полностью переделана проводка электрониками, перепечатаны и усовершенствованы кисти рук механиками, и дополнено уже существующее программное обеспечение. В этом проекте моя роль состояла как раз в разработке ПО, а задача – в добавлении новых «фишек». Так, с помощью нейросетей робот научился пожимать руку и наблюдать за человеком.

– Что тебя мотивирует заниматься наукой?

– На этот вопрос я отвечу коротко: мой мотиватор – знания. Благодаря им я могу воплотить в жизнь свои мечты.

– Что для тебя значат студенческие годы? Какие события оставили в памяти самые теплые воспоминания?

– Студенчество действительно получилось увлекательным, несмотря на то, что весьма поглощен учебой, работой – занимаюсь разработкой ПО, научной деятельностью. Было очень много светлых моментов, но о них можно говорить очень-очень долго, поэтому остановлюсь лишь на самых примечательных.

Самым теплым воспоминанием, наверное, останется форум «iВолга 2022», там ребята из научного кластера, пусть и ненадолго, стали настоящей семьей, а полет в г. Сочи на форум «От Винта» подарил массу новых впечатлений.

О. ГЕРАСИМОВА.