Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Сотрудники ЧувГУ дистанционно устранили последствия аварии в электрической сети на станции сварки трением с перемешиванием в Екатеринбурге

02.11.2023

8 октября 2021 года в Институте физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург) была введена в работу опытно-промышленная станция сварки трением с перемешиванием «Малахит» производства Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, которая успешно работает по сей день.

В октябре 2023 года в институте была зафиксирована авария на питающей подстанции с импульсным превышением питающего напряжения. Как следствие – имело место срабатывание ряда защит и противоаварийной автоматики в институте. Станция сварки «Малахит» оснащена собственной системой управления приводами с дополнительной компетенцией релейной защиты Чувашского госуниверситета, которая во время шва штатно отработала на аварийное отключение, сохранив тем самым целостность и исправность основных узлов незаменимого для института технологического процесса.

Основной удар пришелся на плавкие защиты в системе управления и на покупное вспомогательное оборудование. Специалисты Чувашского госуниверситета в дистанционном видеоэфире провели диагностику и техническое обслуживание станции с оперативной заменой комплектующих.

Ввод станции сварки «Малахит» в работоспособное состояние проведен в течение 1 суток.