Главная  /  Новости  /  Международное  /  Совместное заседание молодых ученых Чувашского госуниверситета и Самаркандского госмедуниверситета

Категории: Международное и СНО.

30 марта в онлайн-формате состоялось совместное заседание молодых ученых, представляющих кафедру психиатрии, медицинской психологии и наркологии Самаркандского государственного медицинского университета (Республика Узбекистан), кафедру психиатрии, медицинской психологии и неврологии и кафедру социальной и клинической психологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

На открытии встречи с приветственным словом выступили профессор Е.Л. Николаев – начальник управления международной деятельности Чувашского госуниверситета; доцент А.С. Велиляева – заведующая кафедрой психиатрии, медицинской психологии и наркологии Самаркандского государственного медицинского университета.

В рамках первого совместного заседания обсуждались актуальные вопросы психического здоровья и психологического благополучия личности. С докладами выступили студенты из Самарканда, а также представители Чувашского госуниверситета.

Студенты медицинского факультета ЧувГУ А.Х. Мухаметзянова и З.И. Саляхова представили тему «Делегированный синдром Мюнхгаузена» (руководитель к.м.н., доцент Ф.В. Орлов). Ассистент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии Е.Е. Николаев рассказал о состоянии и возможностях психиатрической помощи иностранным студентам российского вуза. Студенты из Самарканда С.А. Шамсикулова и А.А. Нумонова представили сообщения, посвященные проявлениям и профилактике стресса у студентов, а также клинико-психологическому пониманию аффективных нарушений.

После выступлений состоялась оживленная дискуссия. В обмене мнениями участвовали доцент А.С. Велиляева, ассистент Р.Б. Хаятов, проф. Е.Л. Николаев, доцент С.А. Петунова, доцент Н.Л. Максимова. Участниками встречи подобный формат проведения совместных заседаний был признан успешным.