Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Студентка Чувашского госуниверситета Татьяна ФЕДОТОВА: «Нужно открывать новые для себя горизонты»

20.09.2024
Категории: Студентам.

Татьяна Федотова – студентка 3 курса историко-географического факультета. Лауреат специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Боец поискового отряда «Георгиевская лента» и студенческого строительного отряда «Проспект 15».

– Татьяна, традиционный вопрос: почему решила поступить в Чувашский госуниверситет?

– Передо мной стоял действительно большой выбор учебных заведений, куда я смогла бы поступить по результатам ЕГЭ после окончания гимназии № 1 г. Чебоксары. Однако, посоветовавшись с родными и друзьями, решила учиться в Чувашском госуниверситете. Выбрать историко-географический факультет сподвигла любовь к истории. Сейчас могу уверенно сказать, что ни капли не жалею о своем решении. Очень люблю наш факультет, своих одногруппников и друзей. Наши чуткие и справедливые преподаватели поддерживают начинания студентов, радуются нашим успехам и с пониманием относятся к активной общественной жизни.

– Ты участвуешь в двух студенческих движениях. Расскажи, как пришла в «Георгиевскую ленту».

– В школьные годы состояла в поисковом отряде «Искра» гимназии № 1, поэтому решила продолжить эту деятельность в поисковом отряде «Георгиевская лента», куда пришла в первые дни учебы в университете.

В рамках поисковой деятельности с бойцами и «старичками» отряда организуем выставки экспонатов, тематические уроки мужества, музейной и архивной работы, выезжаем на слеты, делимся опытом с коллегами из других уголков нашей необъятной страны.

Самая главная наша работа – весенние и летние раскопки, Вахты памяти. Два года подряд выезжала в волгоградские степи, участвовала в весенних вахтах «Сталинградская весна» в 2023 и 2024 годах. Работа у нас нелегкая, но благородная.

– Что больше всего запомнилось на Вахтах памяти?

– Конечно, каждая вахта по-своему уникальна. Это новые места, люди, супчик на костре, но неизменным остается одно – молчаливо хранящие ужасы войны бескрайние степи, израненные воронками, железными осколками. Что больше всего запоминается? Это чувства и эмоции, которые ты испытываешь, когда находишь останки бойца, представляя, что с ним могло произойти, какой ужас и страх он испытывал в последние минуты жизни.

– Еще ты успеваешь ездить на целину в составе студенческого строительного отряда «Проспект 15». Что привело тебя в это движение?

– Про Российские студенческие отряды я узнала на собрании нашего Штаба СТО ЧувГУ во Дворце Культуры в 2023 году. Очень запоминающееся и зрелищное мероприятие. В первую очередь, меня привлекла возможность заработать деньги во время летних каникул, очень понравилась атрибутика движения – целинки, флаговая проходка, душевные песни под гитару. Строительное направление выбрала для получения практических навыков и освоения нового для себя направления.

Уже второй год подряд езжу на целину в роли руководителя пресс-службы строительного отряда «Проспект 15». В прошлом году мы занимались отделочными и дорожными работами в Межрегиональной студенческой стройке «Санкт-Петербург – 2023». Это была моя первая и самая запоминающаяся, яркая целина. В этом году трудимся на производственном предприятии в ОЭЗ Алабуга на ВСПрО «Алабуга – Композит».

– Что дает участие в этих студенческих движениях? Почему тебе это нравится?

– В первую очередь, развиваю свои гибкие навыки – коммуникабельность, умение работать в команде, решать конфликтные ситуации, стрессоустойчивость, а также ответственность. Во-вторых, это хорошая возможность найти себя, узнать, на что ты способен. Конечно, посещая различные мероприятия, можно побывать в различных городах, увидеть достопримечательности России, обрести верных товарищей и даже найти свою любовь.

– Какие советы ты дала бы молодым людям, чтобы годы учебы в университете прошли плодотворно?

– В первую очередь, нужно старательно учиться, участвовать в студенческих конференциях, исследовать интересующую вас тему, открывать новые для себя горизонты, то есть прокачиваться профессионально.

Конечно, чтобы учеба была нескучной, стоит выбрать дело по душе. В нашем университете простор возможностей: трудовые отряды, волонтерство, поисковая работа, студвесна, спорт, научное общество, киберклуб, туризм, наставничество и это еще не все. Хватайтесь за любой шанс, пробуйте, и вы обязательно найдете то, что вам понравится!

О. Иванова.