Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Студенты ЧувГУ успешно прошли обучение по программе «Цифровые кафедры КФУ»

Студенты ЧувГУ успешно прошли обучение по программе «Цифровые кафедры КФУ»

Категории: Партнерам и Студентам.

«Студенты Чувашского университета успешно справились с обучением по программе «Цифровые кафедры КФУ» и приобрели новые компетенции в области ИТ. Подготовка плеяды таких специалистов важна для цифровой экономики региона».

Шаронова Алёна Альфредовна, руководитель проекта «Цифровые кафедры» Казанского (Приволжского) федерального университета.

Федеральный проект «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуется в рамках перечня инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2021 года № 2816-р, и направлен на создание возможностей для формирования востребованных рынком труда цифровых компетенций. Цель федерального проекта – создание возможностей для формирования востребованных рынком труда цифровых компетенций.

Проект «Цифровые кафедры» стартовал в 2022 году и реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Благодаря проекту студенты вузов-участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» как ИТ, так и не ИТ-специальностей имеют возможность получить вторую «цифровую» квалификацию ИТ-профиля в соответствии с текущими потребностями приоритетных отраслей экономики. Проект «Цифровые кафедры» реализуется по всей стране и проверяет две гипотезы о том, что: студентам не ИТ-направлений подготовки можно дать цифровые компетенции; студентам ИТ-профессий необходимо расширить круг представлений о применимости их навыков.

Проект массовый, он нацелен на достижение высоких результатов и, конечно, проходит непросто. Но это однозначно полезное нововведение, позволяющее и студентам, и самим преподавателям, вовлеченным в деятельность цифровых кафедр, актуализировать свои знания и отточить профессиональные навыки.

«Цифра» – это инструмент, который постоянно обновляется. ИТ-технологии – та сфера, где важно применять инструмент на практике, и цифровые кафедры дают студентам эту возможность.

В 2023/24 учебном году в Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ) реализуется одиннадцать дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки, разработанных преподавателями университета, три из них открыты для студентов ИТ-направлений подготовки. Отличием текущего года по реализации федерального проекта «Цифровые кафедры» в КФУ стало то, что обучаются на программах студенты структурных подразделений Казанского федерального университета, а также студенты других вузов страны, с которыми было заключено Соглашение о Консорциуме. В числе таких вузов, присоединившихся к Консорциуму в рамках проекта «Цифровые кафедры КФУ», стал ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». Выбор ЧувГУ был не случаен, поскольку сотрудничество с университетом в вопросах подготовки кадров в регионе ведется давно. В качестве обучающей программы «Цифровой кафедры» была определена «Разработка мобильных бизнес-приложений», на которую в сентябре 2023 года зачислили около 170 студентов трех факультетов ЧувГУ (информатики и вычислительной техники; экономического; прикладной математики, физики и информационных технологий). Формат обучения предполагает использование дистанционных образовательных технологий, различных цифровых ресурсов. Дополнительной сложностью для студентов является независимая комплексная оценка сформированных компетенций на платформе Иннополиса с применением методики ассесмент-центра. Важным условием обучения на «Цифровых кафедрах» становится практическая подготовка слушателей, организованная в ИТ-компаниях. Такой организацией для студентов ЧувГУ выступил партнер университета – ООО «Лидер софт – внедренческий центр», занимающий лидирующие позиции среди франчайзинговых организаций 1С в регионе. Сотрудники компании в течение месяца вели практическое обучение и курировали создание студентами ИТ-проектов в командных группах.

Несмотря на все трудности, студентам ЧувГУ удалось успешно освоить все модули программы «Разработка мобильных бизнес-приложений», выполнив в срок контрольные точки, пройти три этапа независимой комплексной оценки и защитить итоговые выпускные работы, показав высокие результаты.

В процессе проведения защит часть работ были особо отмечены экспертами итоговой аттестационной комиссии и рекомендованы для участия в Международном конкурсе выпускных квалификационных работ, ежегодно организуемым фирмой «1С», в специальной номинации, учрежденной для работ выпускников «Цифровых кафедр».

Как руководитель проекта «Цифровые кафедры КФУ» я выражаю благодарность Чувашскому государственному университету за плодотворное сотрудничество в рамках Консорциума и поздравляю с вступлением в государственную программу «Приоритет-2030»! Желаю достижения новых вершин в подготовке профессионалов высокого класса!