Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Свидание с миром научных открытий

Свидание с миром научных открытий

21.09.2024

На спортивной площадке кампуса «Техноквартал» состоялось масштабное мероприятие по знакомству первокурсников  с миром науки нашего университета – «Кафе научных свиданий».

В этом году СНО ЧувГУ стало победителем грантового конкурса на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных обществ в номинации «Один миллион рублей». В его рамках старшекурсники подготовили станции для самых дорогих гостей – студентов 1 курса. Активисты СНО провели презентацию студенческих научных кружков и студенческих конструкторских бюро вуза.

Своими впечатлениями делится первокурсник юридического факультета, Григорий Гелов: «Меня очень вдохновили активности СНО. Сегодня на станции собрал карту России, вспомнил, где именно находится каждый из субъектов РФ. Здесь мне рассказали, как я могу проявить себя. Я познакомился с интересными ребятами и поднял себе настроение».

Посетителей импровизированного научного кафе встретили сладким чаем с пирожками. После чаепития первокурсники сыграли в веселые настольные игры, сразились в интеллектуальной викторине за мерч СНО и приняли участие в книжном обмене. Ребята узнали много нового о Студенческом научном обществе. Всех участников ждала эксклюзивная выставка кораблей от Максима Казимирова.

«Я думал, что наука – это нудно. Но здесь на мероприятии очень классно! Увидел разные направления работы СНО ЧувГУ и выбрал кое-что интересное для себя. Еще были вкусные пирожки и чай», – прокомментировал Кирилл Коротков, первокурсник факультета информатики и вычислительной техники.

Студентам особенно понравились игры на знакомство. Не осталась без внимания и атмосферная фотозона. В конце вечера всех желающих ждал медленный танец, прямо как на настоящем свидании. Ну а просмотр научно-популярных мультфильмов в актовом зале корпуса «Г» поднял настроение каждому из присутствовавших.

«Мне захотелось присоединиться к вашей веселой дружной команде! Еще понравилась идея мероприятия. Неформальная обстановка помогает сплотить ребят, чтобы все еще больше сдружились друг с другом и смогли в будущем эффективно продвигать науку вместе», – заключила Карина Кучикеева, первокурсница факультета иностранных языков.

Свидание юных умов с наукой прошло с пользой. Такое начало самого первого учебного года в Чувашском госуниверситете всем точно запомнится надолго!

А. Фоминых.