Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Телемост с луганским вузом

Телемост с луганским вузом

20.04.2024

На историко-географическом факультете состоялся телемост «Актуальные проблемы географических исследований молодых ученых Луганской Народной Республики и Чувашской Республики».

Телемост прошел в форме круглого стола, участники обсудили вопросы эколого-географической направленности регионов: экологическое состояние ландшафтов, проблемы сохранения биоразнообразия, развитие сети ООПТ, экологизация народного хозяйства. С приветственным словом выступила ректор Луганского государственного педагогического университета, председатель Отделения РГО в Луганской Народной Республике Ж.В. Марфина. Заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии ЧувГУ, председатель Чувашского республиканского отделения РГО И.В. Никонорова, также приветствуя участников, описала наиболее перспективные направления деятельности Чувашского республиканского отделения РГО и деятельность научных школ историко-географического факультета ЧувГУ. Были заслушаны доклады студента факультета естественных наук Луганского государственного педагогического университета Татьяны Комаровой – «Природно-охраняемые территории Луганской Народной Республики» и студента историко-географического факультета ЧувГУ Александра Филиппова – «Использование земель в Чувашской Республике». Особого внимания заслужил доклад «Семейный лес как фактор единения народов и регионов» координатора проекта «Семейный лес», члена Чувашского республиканского отделения РГО А.Г. Евграфовой.

В завершение круглого стола участники телемоста высказали единодушное мнение о профессиональной пользе проведенного мероприятий, обсудили последующие совместные мероприятия и обменялись контактами для дальнейшего плодородного сотрудничества.