Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  В ЧГУ им. И.Н. Ульянова при участии ФБУ «Чувашский ЦСМ» появилась новая научно-учебная лаборатория

18.06.2024
Категории: Партнерам, Ректор и СНО.

Студенты направления подготовки «Стандартизация и метрология» факультета управления и социальных технологий будут изучать здесь высокоточные приборы.

Лаборатория появилась благодаря партнерству между Чувашским госуниверситетом и Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Чувашской Республике. Учреждение и ЧувГУ многолетние партнеры: студенты университета проходят здесь практику и стажировку, выпускники находят место работы, а сотрудники предприятия ведут занятия в университете и участвуют в защите выпускных квалификационных работ.

Идея создания лаборатории появилась еще в 2021 году, именно тогда декан факультета управления и социальных технологий Владислав Семенов начал подыскивать партнера для воплощения идеи в жизнь. Руководство вуза тоже поддержало идею: для новой лаборатории было выделено просторное светлое помещение, сделан ремонт. А партнеры помогли оснастить ее современной лабораторной мебелью и необходимым для метрологов оборудованием.

Эта лаборатория необходима студентам, которые только начинают постигать секреты метрологии и учатся работать со всевозможными приборами контроля. Она позволит студентам приобрести необходимые навыки, повысить свои компетенции в части поверки, калибровки средств измерений, ознакомиться с приборами на этапе обучения в университете.

На торжественном открытии лаборатории к студентам обратился почетный гость мероприятия Ростислав Сироткин, директор ФБУ «Чувашский ЦСМ»: «Как сказал Д.И. Менделеев, любая наука начинается с того момента, когда мы можем ее измерить. Точные измерения, точные данные дают возможность анализировать полученную информацию и предпринимать действия на основе фактов. Что касается сотрудничества с Чувашским госуниверситетом – мы понимает, что если начинать готовить кадровый резерв с 2-3 курсов университета, то больше шансов отобрать талантливых, заинтересованных ребят и подготовить для себя качественную метрологическую смену. А сегодня всем хочу пожелать хорошей сессии и хорошего лета, плодотворной работы в новой лаборатории».

Ректор ЧувГУ Андрей Александров, обращаясь к гостям и студентам во время церемонии открытия лаборатории, отметил: «Без точных измерений в своей работе не обходится ни один из подвидов инженеров: и в механике, и в электронике, и в электротехнике специалисты опираются в своей работе на измерения. Делать их правильно, корректно, уметь их анализировать – важная задача. Измерения в нашей жизни имеют ключевую роль – это «основа основ» деятельности любого инженера. А сегодня я хотел сказать слова благодарности нашему партнеру, Чувашскому ЦСМ, за то, что они поддерживают нас. Понимают, что подготовка современного специалиста невозможна без практической составляющей».

СПРАВОЧНО:
ФБУ «Чувашский ЦСМ» — государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Чувашской Республике, осуществляет полномочия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в целях реализации государственной политики в сфере стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки компетентности. Деятельность Центра направлена на обеспечение и поддержание единства измерений в самых разных сферах хозяйственной деятельности: в обороне и медицине, строительстве и ресурсосбережении, связи, промышленности, экологии и сфере обеспечения безопасности труда.