Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова стартует новый сезон масштабного образовательного проекта «Университетские смены»

13.07.2024

14 июля 2024 года 50 школьников и 4 педагога из Луганской Народной Республики приедут в Чувашскую Республику, чтобы принять участие в первой летней сменеЧувГУ.

«Университетские смены»–это комплексная программа, объединяющая образование, отдых и знакомство с культурой регионов России. Она реализуется Минобрнауки совместно с Минпросвещения и Российским движением детей и молодежи. Программу смен с профориентационным блоком и культурными мероприятиями для них готовят 90 вузов по всей стране. В прошлом году в нем участвовали школьники из ДНР, ЛНР и из других новых субъектов РФ.С июня по октябрь участниками смен по всей стране станут более 12 тыс. детей из новых регионов страны и Белгородской области, а также активисты Движения Первых и дети бойцов СВО.

Ребят ждет насыщенная 10-дневная образовательная программа в стенах Чувашского госуниверситета. Они познакомятся с вузом, пройдут профориентационные экскурсии, посетят лекции, мастер-классы, активности в Киберклубе и Клубе настольных игр ЧГУ. Особое внимание будет уделено знакомству с богатой историей и самобытной культурой Чувашии: ребята побывают в национальном парке «Чуваш керем», музеях, на кондитерской фабрике, в этнокультурном центре. В рамках смены также ребята займутся поливом высаженных в 2022-2023 годах голубых елей на «Аллее дружбы».

Для комфортного пребывания гостей их расселят в уютном общежитии, а за ними будут закреплены опытные студенты-наставники из педагогического отряда ЧГУ «Чугунок». Психологи вуза окажут ребятам необходимую поддержку.

Открытие первой смены состоится в торжественной обстановке с выступлениями творческих коллективов университета. Юных гостей поприветствуют Ректор ЧГУ Андрей Юрьевич Александров и председатель Совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи Олеся Илларионова.

В этом году по всей стране в «Университетских сменах» примут участие более 12 тысяч детей. После завершения первой смены 24 июля ЧГУ примет следующую группу школьников.