Главная  /  Новости  /  Координационный центр ЧувГУ  /  В Чувашском госуниверситете провели обучение представителей кибердружин региона

В Чувашском госуниверситете провели обучение представителей кибердружин региона

06.06.2024

6 июня в Чувашском госуниверситете в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» состоялось обучение представителей кибердружин Чувашской Республики.

Собрались ведущие эксперты и профессионалы в области обеспечения безопасности в онлайн-среде. Перед участниками выступил председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров.

Ключевой темой дискуссионной площадки стало участие студенческой молодёжи в обсуждении современных методов предотвращения экстремизма. Спикерами выступили Е.В. Терёшин, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике; Е.Ю. Алексеев, Ф.В. Спиридонов, представители МВД по Чувашской Республике; Д.Е. Щепелев, директор Центра финансовой грамотности населения Чувашского республиканского института образования; А.М. Перов, главный специалист-эксперт территориального отдела в ЧР Управления Роскомнадзора по ПФО; С.Н. Артюшкин, руководитель Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних Центра образования и комплексного сопровождения детей; Т.Н. Копышева, заведующий кафедрой математического и аппаратного обеспечения информационных систем ЧГУ имени И.Н. Ульянова; Д,В. Федоров, студент ЧувГУ.

Обучение стало важным шагом в повышении готовности специалистов к эффективному противодействию террористическим угрозам с использованием сети Интернет.

Участники встречи обсудили вопросы организации деятельности кибердружин в образовательных учреждениях. Рассмотрели темы, связанные с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также затронули темы распространения антитеррористического контента и выявления в социальных сетях материалов экстремистского и террористического характера.