Главная  /  Новости  /  Ректор  /  В Чувашском госуниверситете работает выставка «Выдающиеся этнографы Чувашии»

В Чувашском госуниверситете работает выставка «Выдающиеся этнографы Чувашии»

Категории: Ректор и Студентам.

Одним из завершающих мероприятий 2022 года, Года выдающихся земляков в нашей республике, стало открытие выставки «Выдающиеся этнографы Чувашии», прошедшее 26 декабря в кампусе «Университетский».

Приветствуя участников встречи, ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова А.Ю. Александров отметил, что этнографическая наука всегда актуальна, ведь Россия – многонациональная страна. Изучать народы, их традиционную культуру и этническую историю, прошлые и настоящие этнические процессы всегда будет интересно.

Также выступили заведующий кафедрой археологии, этнографии и региональной истории ЧГУ Н.А. Петров, профессор этой же кафедры Л.А. Таймасов; главный и ведущий научные сотрудники секции этнологии исторического направления Чувашского государственного гуманитарного института В.П. Иванов и Г.Б. Матвеев. Они рассказали об истории этнографии в Чувашии. Так, в первой половине XIX века традиционную культуру и быт народов края изучали ученые Казанского университета – К.Ф. Фукс, В.А. Сбоев. С середины XIX века этнографией края стали интересоваться чувашские исследователи С.М. Михайлов, Н.М. Охотников. Во второй половине XIX века началась разработка теоретических основ этнографической науки, господствующее положение заняла эволюционистская школа. Благодаря трудам прогрессивных ученых В.К. Магницкого, Н.И. Золотницкого, Н.И. Ашмарина, чувашского профессора-этнографа Н.В. Никольского, этнографическая наука в регионе поднялась на новую ступень.

Приходите на выставку, узнаете много интересного! Студенты разных факультетов – историко-географического, медицинского, юридического – изучали фотографии тех, кто внес большой вклад в развитие и прославление своего края. Каждое фото сопровождается емкой справкой о деятельности того или иного этнографа.