Главная  /  Новости  /  Международное  /  В гостях у чебоксарских школьников – студенты Чувашского госуниверситета из Эквадора

25.09.2024
Категории: Международное.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека придумала интересный проект – «Есть граница между языками. Нет границ между сердцами». Его участниками очень часто становятся иностранные студенты ЧувГУ.

19 сентября гостем библиотеки стал уроженец государства Эквадор – студент медицинского факультета Чолокинг Луис Эдвин. Он подробно рассказал обучающимся 7 класса чебоксарской школы №37 о географическом положении и климате Эквадора,  государственном строе, его символах, истории, национальной кухне, праздниках, обрядах, а также достопримечательностях. Отметил, что Эквадор является мировым лидером по экспорту бананов, в том числе и в Россию. Показал национальную валюту – доллар. Представил яркие фестивали народов Эквадора. Одним из популярных является – Мама Негра – это фестиваль, который ежегодно  проходит 23 или 24 сентября, также 11 ноября в День независимости в небольшом городке Латакунга в центральной части Эквадора. Его одноименный персонаж – крупная черная женщина, одетая в элегантные шелковые юбки.

Она скачет на гордом коне, держа в одной руке маленькую куклу, а в другой пузырек с молоком. Во время праздника в нарядных костюмах все исполняют национальный танец. Именно его  с огромным удовольствием и желанием ребята под руководством Луиса Эдвина, настоящего индейца по национальности, учились танцевать. Этот танец он демонстрировал в рамках молодежного фестиваля «Ритмы мира», проводимого  ежегодно Чувашским государственным университетом имени  И.Н. Ульянова.

В ходе встречи обучающимся представилась возможность ознакомиться с национальной одеждой Эквадора. Некоторым школьникам посчастливилось примерить пончо и шляпу – национальную одежду мужчин. Под руководством  однокурсника Луиса Эдвина из Гватемалы Лемуса Переса Байрона Эфраина участники научились  произносить и писать  на испанском слова «привет», «пока», «меня зовут…», «как тебя зовут?» и др..

В завершение встречи гость из Республики Эквадор ответил на многочисленные вопросы аудитории. Теплые пожелания в адрес участников он произнес на родном, испанском языке.