Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  В нашем вузе прошли Свято-Гурьевские образовательные чтения

В нашем вузе прошли Свято-Гурьевские образовательные чтения

Категории: Партнерам и Ректор.

В зале заседаний Ученого совета университета прошло пленарное заседание VIII Межрегиональных Свято-Гурьевских образовательных чтений «Традиции просвещения в Среднем Поволжье: история и современность». Открыл его ректор ЧувГУ А.Ю. Александров.

Собравшихся приветствовали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова и первый заместитель министра образования ЧР А.А. Буданцова. К участникам чтений также обратился митрополит Савватий. Он отметил: «Свято-Гурьевские чтения вносят свою лепту в дело подлинного образования и просвещения, так как помогают нам поднимать и изучать богатейшие плоды просветительских традиций, оставленных нам нашими благочестивыми предками, прикасаться к ним, исследовать их, руководствоваться ими, сохраняя в памяти имена таких столпов, как святители Гурий, Варсонофий, Герман Казанские, Николай Ильминский, Иван Яковлев, владыка Варнава. И что, наверное, самое важное, передавать их дальше в наследство будущим поколениям».

Владыка вручил архиерейские грамоты за многолетнее сотрудничество с Чебоксарской епархией в проведении Свято-Гурьевских чтений ректору нашего университета А.Ю. Александрову, декану историко-географического факультета О.Н. Широкову, заместителю декана историко-географического факультета по науке П.Н. Матюшину, директору АНО НКО «Дети Отчизны – достойная смена» Л.В. Ивановой, ведущему библиотекарю Национальной библиотеки Чувашской Республики Т.В. Никитиной.

Ежегодно Свято-Гурьевские чтения собирают духовенство и историков из разных регионов России, к участию привлекается студенческая молодежь. На пленарном заседании с докладами выступили гости – профессор Николо-Угрешской православной духовной семинарии Владимир Лавров, доцент Балтийского федерального университета им. И. Канта Роман Шиженский, ведущий научный сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка и литературы Надежда Федосеева, доктор церковной истории, настоятель кряшенского прихода Казани протоиерей Алексий Колчерин. Наш университет представил доктор исторических наук, профессор Л.А. Таймасов. Он выступил с темой «Миссионерская деятельность епископа Андрея Ухтомского в Казанской епархии».