Главная  /  Новости  /  Выпускник факультета радиоэлектроники и автоматики Сергей Костяков: «Чувашский госуниверситет – это безграничные возможности!»

12.07.2024

Сергей Костяков – выпускник факультета радиоэлектроники и автоматики этого года. Он вошел в число лучших выпускников-активистов университета. Сергей – лауреат I степени вокального направления республиканского фестиваля «Студенческая весна» (2023, 2024). Также в составе команды «ТЕХИ» завоевал спецприз «За волю в победе» в вокальном направлении Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна 2024».

– Сергей, что ты чувствовал, когда узнал, что попал в число лучших выпускников-активистов?

– Ощутил неимоверную радость и гордость. Это была моя давняя мечта и одна из главных целей. Получать свидетельство лучшего выпускника, стоя на Красной площади столицы Чувашии, – это незабываемо.

– Почему ты решил получить профессию инженера-радиотехника?

– Профессия инженера входит в топ-3 востребованных профессий на рынке труда. Специалист в области радиотехники также требуется на многих предприятиях. Знал, что выпускник нашего факультета не останется без работы, да и нравится мне эта сфера, поэтому выбор для меня был очевиден – факультет радиоэлектроники и автоматики Чувашского госуниверситета.

– Что тебе запомнилось больше всего за время учебы?

– Конечно же, моя творческая студенческая жизнь. Я был культоргом факультета РЭиА, выступал в составе легендарной команды «ТЕХИ», смог раскрыть свой потенциал, улучшить вокальные навыки и принять участие в мероприятиях различного уровня. Мы всей душой творили студвесну, придумывали номера, порой не спали ночами, готовясь к выступлениям.

Но самые крутые эмоции были в этом году на Российской студвесне, когда я вместе с Юлией Усовой, Максимом Кондратьевым и Григорием Сусариным получал спецприз «За волю к победе» в номинации «Авторская песня» (Малые составы, Категория «Непрофильная») за композицию «Атал». Это было невероятно.

– Как тебе удавалось совмещать учебу и активную студенческую жизнь?

– Несомненно, когда у тебя насыщенная студенческая жизнь, возникают определенные трудности, но я старался не запускать учебу и в полной мере уделять время творчеству, ведь чем больше делаешь, тем больше успеваешь.

– Что или кто вдохновляли тебя в процессе учебы?

– Вдохновляли люди, которые меня окружали, – сборная «ТЕХИ». Еще отдельно хочется отметить руководителя направления «ВИА ТЕХИ», выпускницу факультета энергетики и электротехники Анну Апатину, которая отдавала и отдает всю себя нашей команде и этим еще сильнее мотивирует нас идти вперед, становиться лучше. Такие люди заряжают развиваться в выбранном направлении. В моем случае, это вокал.

– Какие у тебя планы на будущее?

– Хочу и дальше работать по профессии в сфере радиотехники, и возможно, продолжить обучение в магистратуре.

– Чем для тебя стал Чувашский гос­университет?

– Местом для самореализации и безграничных возможностей! Здесь каждый может проявить себя в самых различных сферах: творчество, спорт, наука, общественная жизнь. В ЧувГУ жизнь бьет ключом, организуется множество самых разных активностей. Всегда можно найти себе занятие по душе, стоит только захотеть.

– И что бы ты посоветовал напоследок будущим студентам нашего университета?

– Не бояться заводить новые знакомства. Не упускать шанса развиваться и брать по максимуму от студенческой жизни! Не только учиться, но и попробовать себя в разных направлениях. Ведь именно тогда вы будете вспоминать студенческие годы с улыбкой.

Екатерина  ВАСИЛЬЕВА.