Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Защитить стартап и получить диплом: опыт экономического факультета ЧувГУ

Защитить стартап и получить диплом: опыт экономического факультета ЧувГУ

20.06.2024

Для студентов экономического факультета настал ответственный и волнительный момент – защита выпускных квалификационных работ. А для некоторых из выпускников традиционная защита приобрела современный формат – «Cтартап как диплом».

В этом случае выпускная квалификационная работа немного отличается от классической. Стартап как диплом – это альтернатива выпускной квалификационной работе. Она представляет собой реально существующий бизнес-проект, созданный студентом или командой. Или это может быть только идея, но тщательно продуманная и должным образом оформленная. Такой проект должен демонстрировать уровень готовности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности. И защищать свой бизнес-проект придется перед компетентными специалистами.

От выбора темы до защиты проекта проходит не менее одного года. Студенты экономического факультета уже третий год подряд участвуют в проекте «Стартап как диплом». Первый опыт был в 2022 и 2023 годах. Тогда на защиту вышли 2 стартапа (в каждой команде по 3 человека).

В этом году в проекте «Cтартап как диплом» участвовали уже 4 бизнес-идеи:

1. Разработка и реализация образовательных программ в сфере информационного бизнеса.

2. Разработка и внедрение экосистемы услуг, направленных на инициирование, развитие и обеспечение поддержки digital-проектов.

3. Производство сферических сооружений и их продвижение на рынке электронной коммерции.

4. Разработка и продвижение системы гидропонного выращивания растений на рынке электронной коммерции.

В состав экспертной комиссии вошли представители коммерческих организаций, обладающие большим опытом предпринимательской деятельности:

Егоров Андрей Николаевич – председатель Чувашского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»;

Тишин Сергей Владимирович – владелец сети кофеен «Tishincoff»;

Корсунский Борис Эдуардович – ООО «Артефакт»;

Басников Станислав Александрович – руководитель ООО «НПП Элма Электроникс».

У защиты ВКР в форме стартапа есть целый ряд преимуществ:

защита дипломов в виде стартапов позволяет создать прекрасную систему вовлечения студентов и преподавателей в предпринимательскую и инновационную деятельность;

вынося на защиту в качестве ВКР свой собственный стартап-проект, выпускник реализует на практике все знания и умения, полученные им в ходе обучения в университете;

у дипломников появляется возможность привлечь инвесторов для дальнейшего развития проектов, что, в свою очередь, может способствовать развитию инноваций и малого бизнеса в России;

защита выпускной квалификационной работы в форме стартапа поможет удержать молодых специалистов внутри профессии.

«Такой необычный формат защиты ВКР направлен на стимулирование предпринимательской деятельности студентов университета, подготовку стартап-команд в сфере технологического предпринимательства, их прокачку, вовлечение студенческой молодёжи в технологическое предпринимательство, поддержку проектных команд и студенческих инициатив, усовершенствование идей студенческих команд, повышение качества и количества студенческих технологических проектов, раскрытие в студентах предпринимательского потенциала и развитие в них предпринимательских компетенций. Команды стартаперов на площадках университета получают доступ к инвесторам с фокусировкой запроса со стороны индустриальных партнёров и бизнес-сообществ в отношении инновационных разработок», – подчеркнул ректор университета А.Ю. Александров.